top of page

Неограниченные путешествия


Команда «Либерти» не смогла допустить, чтобы инвалиды-колясочники продолжали видеть все красоты мира только в книжках и телевизионных передачах. Энергичные, вдохновлённые одной идеей, они отправляются в одно путешествие за другим, знакомясь с новыми странами, городами и самыми известными достопримечательностями. О преодолении трудностей, на которое пока больше ни одна турфирма в России не решилась, рассказывает Мария Бондарь, исполнительный директор и основатель проекта.

- Как появилась идея создания подобного агентства? Что вдохновило вашу команду?

- Мы искали нишу для собственного бизнеса. Остановиться на туризме позволял наш рабочий опыт и образование. Поскольку у обеих создательниц в детстве была травма спины, ниша внутри туристической сферы была найдена быстро. О туризме для людей с ОВЗ в тот момент мы ничего не знали и погружались в тему с нуля.

- Какие сложности возникали при создании «Либерти»? Как ваша команда выходила из ситуации?

- Из сложностей – отсутствие денег, опыта, партнерских связей, недоступность городской среды. Опыт и связи наработали, деньги вкладывали свои – самые минимальные. Но и расходы поначалу были минимальными. Потом была помощь проекта «Безграниц» - они помогли нам оплатить страхование ответственности туроператора, когда оно только было придумано и стоило бешеных денег. Был беспроцентный заем у фонда «Наше Будущее» - мы выиграли конкурс проектов в сфере социального предпринимательства в 2010 году. Была помощь от международной фармацевтической компании «Берингер Ингельхайм» - они помогли нам купить второй автобус для экскурсий.

Из сложностей развития – внутренний кризис года 3 назад. Думали, что пора закрываться. Но выстояли.

- Какие, на Ваш взгляд, города и объекты являются образцами доступной среды?

- Идеальных городов, наверное, не бывает. Очень хороша Барселона, но и там, например, не все станции метро доступны. Германия прекрасна своей доступностью. В России, конечно, Питер и Москва, при этом Питер – в большей степени. Говорят, что Сочи стал прекрасен. Но судить не можем - не были.

- Вы со своей командой и подопечными лично удостоверились, что в Европе с реализацией безбарьерной среды ситуация лучше, чем у нас. Что мешает России?

- Решать любые вопросы качественно и оперативно в России мешает безответственность, безразличие и коррупции, а также формальный подход, в вопросах безбарьерности: изоляция инвалидного сообщества, неумение условно здоровых граждан общаться с инвалидами, «параллельность» их существования.

- Почему в последние несколько лет увеличилось внимание к вопросу доступной среды?

- Конвенцию (Конвенция ООН о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г., ратифицирована в РФ в 2012 году - прим. ред.) ратифицировали – пришлось шевелиться. Кроме того, активизировалось инвалидное сообщество, инвалиды стали больше выходить из дома, появляться в общественных местах, путешествовать – и проблема, наконец-то, стала заметна гораздо более широкому кругу сограждан.

- Кто помогает вам в развитии проекта?

- Либерти – очень маленькая компания. Нам помогают наши семьи, иногда волонтеры – мы их привлекаем волонтеров для исследований городских объектов на доступность. Спонсоров у нас нет, всю помощь, которую мы получали, я отметила выше.

- Что планирует «Либерти» на ближайшие пять лет?

- Запустить туры для слепых туристов и туры для глухих туристов, а также открыть гостиницу с универсальным дизайном.

Недавние публикации
Облако тегов
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Long Shadow
  • Twitter Long Shadow
bottom of page