top of page

ЗонаЗнания: как установить пандус в своём подъезде

Пообщавшись с большим количеством молодых мам и людей с ОВЗ, которые нуждаются в пандусах для комфортного передвижения, мы узнавали разные ситуации и истории. Иногда установленными пандусами невозможно пользоваться – коляска не подходит по габаритам или нуждающегося в этом средстве помощи ждут ненадёжно установленные две железные рейки поверх лестницы. Весной этого года был ряд случаев, когда жильца дома не позволяют своему соседу с инвалидностью воспользоваться правом на установку пандуса (подробнее об этих случаях здесь). Однако есть масса ситуаций, когда нуждающиеся в пандусе не знают, что нужно сделать, чтобы в доме появился этот помощник. Это не так сложно и абсолютно бесплатно. «Зона комфорта» поможет разобраться в этом вопросе.

 

Имеете право

Законодательством Российской Федерации установлены единые требования по обеспечению доступности жилых зданий для маломобильных групп населения. Жители всех регионов Российской Федерации имеют право на бесплатную установку пандусов для детских и инвалидных колясок и иных устройств доступности на внутриподъездных лестницах и лестницах на входах в подъезды.

Если в вашем подъезде есть лестница на которой не установлен пандус или иное устройство доступности (подъемник и т.д.), а вам данное устройство необходимо - требуйте его установки. По законодательству пандус должны установить за счет ТСЖ, УК, ДЕЗ или иной структуры, в чьем управлении находится ваш дом.

 

Напишите заявление

Сначала необходимо заявить о своей потребности в структуру, управляющую вашим домом: это может быть управляющая компания, ТСЖ, ЖСК, ГУП ДЕЗ или ГБУ Жилищник.

Контакты управляющей вашим домом организации вы можете уточнить:

- для Москвы: на портале Москва Наш Город

- для Московской области: на сайте Дома Подмосковья

- для других регионов РФ: на сайтах Государственных региональных органов

 

Обязательно укажите в заявлении

- ФИО заявителя, место его проживания, адрес для ответа на заявление /жалобу

- Суть заявления (отсутствие пандуса, затруднение доступа в жилое или иное помещение)

- Основание для обращения (копия документа, подтверждающего получение инвалидности, рождение ребенка, достижение пенсионного возраста и т.д.)

- Заявление желательно (не обязательно) дополнить основанием проживания в помещении (например, копией свидетельства о праве собственности или договора аренды)

- Тип устройства доступности, которое вы хотели бы установить с приложением полной информации по данному устройству - в противном случае возможна установка неподходящего вам устройства, поменять, которое в дальнейшем будет чрезвычайно сложно.

 

Приложите информацию по устройству доступности

В заявлении вы указываете подходящий тип устройства доступности (откидной или стационарный пандус, подъемная платформа), однако это не обязывает управляющую компанию установить именно этот вариант, для подтверждения вашего выбора - приложите подробную информацию с указанием технических характеристик, материала и стоимости.

 

Направьте заявление с приложениями в управляющую компанию

Направить заявление возможно двумя способами:

- отправив в адрес управляющей компании заказное письмо с уведомлением о вручении или передать лично в канцелярию.

- оставив сообщение на вашем региональном портале или через электронную приемную администрации. По опыту установки устройств доступности подобный вариант отправки заявления на установку пандуса достаточно действенный.

От даты заявления будет считаться срок 30 дней, в течение которого по законодательству РФ должно быть принято решение.

 

Недавние публикации
Облако тегов
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Long Shadow
  • Twitter Long Shadow
bottom of page