top of page

Роман Аранин: можно найти решение даже для винтовой лестницы


Роман Аранин - российский изобретатель, руководитель калининградской общественной организации инвалидов «Ковчег» и генеральный директор компании Observer, успехи которой не могут не впечатлить.

Роман Аранин служил военным лётчиком в Алма-Ате и пронёс любовь к летательным аппаратам через всю жизнь, за что получил прозвище «человек-самолёт». Во время полёта на парамоторе в 2004 году потерпел катастрофу и сломал позвоночник. Врачи поначалу не верили в успешность операции, так как был повреждён спинной мозг, в результате чего по всем законам должна была наступить мгновенная смерть.

Операцию всё же сделали. Роман оказался парализован.

Потребовалась инвалидная коляска-вездеход, которую он смоделировал совместно с инженером Борисом Ефимовым.

На основе собственной разработки, используя опыт и механизмы зарубежных компаний, Аранин начал свою предпринимательскую деятельность. Сегодня Observer – уникальная в своём роде компания, которая стоит у руля создания доступной среды, предлагает самые высокотехнологичные средства передвижения и адаптирует пространство для людей с инвалидностью, включая даже пляжи со специальными раздевалками и пляжными креслами-колясками.

«Нас вдохновляет, что многие вещи мы делаем первыми, зачастую становимся законодателями моды и тренда. А ещё, когда ты человеку, который просидел в квартире на пятом этаже 7 - 10 лет, даришь свободу и с помощью наших колясок или ступенькоходов позволяешь наконец выйти в большой мир – рассказывает Роман. – Сегодня пока хватает активных общественных организаций инвалидов готовых брать на себя ответственность за создание безбарьерной среды и контроль планируемых к закупке технических средств. А также реальных механизмов, принуждающих владельцев частных здании к созданию доступной среды. Когда мы решим эти вопросы, безбарьерная среда в России будет формироваться оперативно и качественно».

Недавние публикации
Облако тегов
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Long Shadow
  • Twitter Long Shadow
bottom of page