top of page

ЗонаЗнания: как помочь слепому

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 39 миллионов слепых людей и 246 миллионов с плохим зрением. По данным на конец 2009 года в России насчитывалось 218 тыс. человек, из которых абсолютно слепых – 103 тыс.

Однако точные статистические данные почти невозможно найти. В обществах слепых неофициально заявляют, что слепых на самом деле гораздо больше.

Если вы скажите, что никогда не встречали человека с белой тростью - вы однозначно слукавите. А вот если вы скажите, что не знаете, как в случае чего помочь незрячему, это будет вполне ожидаемо. Вот несколько советов, которые вполне могут пригодиться при общении с слабовидящим или слепым человеком.

 

Громко здоровайтесь

Когда вы входите в помещение, где уже находится слепой человек, громкое приветствие оповестит его о вашем присутствии. Если молчать до тех пор, пока вы не приблизитесь к этому человеку, он или она могут подумать, будто вы возникли из ниоткуда, а это может смутить любого. Назовите себя, чтобы человек понял, с кем имеет дело. Если человек предлагает вам руку для рукопожатия, то не отказывайте.

 

Сообщайте о своём уходе из комнаты

Здесь действует то же правило, что и при вашем появлении в помещении. Перед тем, как покинуть комнату обязательно сообщите о своём намерении. Не стоит рассчитывать, что человек услышит ваши удаляющиеся шаги.

 

Предложите свою помощь

Если вам кажется, что человеку не помещает ваша помощь, то вместо предположений лучше всего спросить прямо. Вежливо предложите: «позвольте мне помочь вам?» Если ответ положительный, то спросите, что вам следует делать. Но если ответ отрицательный, то настаивать не стоит. Множество незрячих научились прекрасно обходиться без какой-либо помощи со стороны. Если вашу помощь готовы принять, то делайте лишь то, что просят. Зачастую зрячие люди берут на себя слишком много из добрых побуждений, а незрячего человека такое поведение может оскорбить.

 

Предложите руку для ориентации

Если вас попросили помочь перейти с одного места к другому, то положите руку слепого человека на свою чуть выше локтя. Так ему будет удобно держаться за вас при ходьбе. Начиная движение, будьте на пол шага впереди и не двигайтесь слишком быстро. Помогая двигаться другому, вам следует идти медленнее обычного. При слишком быстрой ходьбе человек может споткнуться. Если у человека есть собака-поводырь или трость, то идите с противоположной стороны.​

 

Задавайте вопросы прямо

Многие, не имея опыта общения с незрячими людьми, не знают, как им следует обращаться. Например, в ресторане официанты зачастую обращаются к человеку, сидящему рядом со слепым, когда предлагают незрячему еще воды или принести меню. Незрячие люди не видят, но все слышат, поэтому всегда обращайтесь непосредственно к ним.

 

Подробно описывайте предметы

Во время движения описывайте все, что вам встречается. Подойдя к бордюру, говорите «поднимаемся на бордюр» или «спускаемся с бордюра», чтобы человек не упал. Обязательно описывайте подробно и точно, называя все своими именами. Если слепой спрашивает у вас направление, то ему не поможет ваше «это вон там». Вместо этого опишите путь подробно, указав направление и примерное расстояние.

Например, говорите «Магазин находится в трех кварталах отсюда. От двери поверните налево, пройдите два квартала на север, поверните направо и вы доберетесь до места в конце квартала, оно находится по правой стороне улицы. Не следует описывать направление по обычным ориентирам. Человеку, который не знает местности, мало поможет фраза «это сразу за заправкой». Описывайте все, что будет попадаться на пути. Предупреждайте о низко свисающих ветках и других преградах, которые невозможно обнаружить слепому.

 

Не следует гладить собаку-поводыря

Это специально обученное животные, которые призваны оберегать жизнь и безопасность незрячих людей. Слепые полагаются на собак-проводников в вопросах ориентирования, поэтому не следует их звать или гладить. Если пса отвлечь, то может возникнуть опасная ситуация. Не отвлекайте внимание пса. Гладить его можно только в том случае, если незрячий человек сам предложил вам это.

 

Недавние публикации
Облако тегов
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Long Shadow
  • Twitter Long Shadow
bottom of page